Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 Jan

31 janvier 1848: Henri de Bonnechose

Publié par basilique saint nazaire  - Catégories :  #Calendrier

Cardinal

Berretta cardinalizia.png
   

Henri-Marie-Gaston Boisnormand

1848-1855

Cardinal de Bonnechose †

de l'Église catholique romaine

  
bonnechose.jpg
Cardinal-prêtre
de Saint-Clément
Blason de Henri de Bonnechose

Médaille à l'effigie du Cardinal de Bonnechose par Daniel Dupuis, 1883, bronze, 70mm

Naissance30 mai 1800 à Paris rue Buffant
Ordination
sacerdotale
21 décembre 1833
Consécration
épiscopale
30 janvier 1848 par le cardinal Antonio Orioli
Évêque

sacré le 31 janvier 1848, Évêque de Carcassonne

il ne pourra rejoindre son siège que 24 mai


Évêque d'Évreux


Archevêque de Rouen

 

Créé
cardinal
11 décembre 1863 par le pape Pie IX
Décès28 octobre 1883 à Rouen à l'âge de 83 ans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une ordonnance royale le nomme évêque de Carcassonne 

bonnechose-copie-1.jpg

 

sacré le 31 janvier 1848, il ne pourra rejoindre son siège que 24 mai.

 

Il y est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1852.

 

Le climat du midi ne lui convenant pas, il est transféré à Évreux qu'il rejoint le 31 mai 1855.

 

Cardinal

Archevêque de Rouen

Cardinal-Prêtre de S. Clemente

ancien évêque de Carcassonne puis d'Évreux

Parents

Fut évêque de Carcassonne du 17 janvier 1848

(nommé le 16 novembre 1847) au 23 mars 1855

puis évêque d'Évreux (nommé le 01 novembre 1854)

et archevêque de Rouen du 20 février 1858 à sa mort en 1883

 
Créé cardinal le 21 décembre 1863

 
Fut également sénateur.

 

   

1849

La cathédrale Saint-Michel est incendiée et restaurée par Violet le Duc

 

 

 

Henri Marie Gaston de Bonnechose naquit à Paris le 30 mai 1800.

Sa mère étant hollandaise, il s'orienta d'abord vers la religion protestante puis à 18 ans, il se convertit au catholicisme.

En 1822, après des études de droit, il devint avocat devant la Cour Royale de Paris.

Une carrière rapide se poursuivit alors avec dans l'ordre : substitut aux Andelys (où naquit Poussin) puis à Rouen, procureur du roi à Neufchâtel-en-Bray, substitut du procureur général à Bourges, avocat général à Riom et enfin, à 29 ans, premier avocat général à Besançon.


il abandonna la magistrature sur les recommandations de Mgr de Rohan et entra au Séminaire.

 

 Ordonné prêtre en 1833, il enseigna à Strasbourg.

 

En 1844, il fut nommé Supérieur de l'Établissement Saint-Louis des Français à Rome et curé de son église.

 

En 1847, il devint Évêque de Carcassonne, puis d'Évreux en 1854 grâce au Pape Pie IX et à Napoléon III.

 

Interlocuteur privilégié de l'Empereur pour les nominations épiscopales, il fut muté à Rouen le 21 février 1858 comme successeur de Mgr Blanquart de Bailleul.


Nommé Cardinal sur proposition de l'Empereur fin 1863 il resta très actif. Habile négociateur durant l'occupation prussienne en 1870, ce fut aussi un grand entrepreneur.

Il obtint par Mac- Mahon l'achèvement de la flèche de la Cathédrale de Rouen en 1875,  la construction de l'église Saint-Clément de Rouen et de plus de 60 nouvelles églises.


Il mourut le 28 octobre 1883 épuisé.

Il fut inhumé dans la Chapelle Saint-Pierre et Saint-Paul de la Cathédrale de Rouen en un monument où il est représenté à genoux, en prière

 


Événements

Date

Âge

Événement

Titre

30 mai 1800

 

Soutenu

Paris

21 DEC 1833

33.6

Prêtre Ordonné

Prêtre

16 nov. 1847

47.5

Désigné

Évêque de Carcassonne

17 janv. 1848

47.6

Confirmé

Évêque de Carcassonne

30 janv. 1848

47.7

Évêque Ordonné

Évêque de Carcassonne

1 nov. 1854

54.4

Désigné

Évêque d'Evreux

23 mars 1855

54.8

Confirmé

Évêque d'Evreux

20 fév. 1858

57.7

Désigné

Archevêque de Rouen

18 mars 1858

57.8

Confirmé

Archevêque de Rouen

11 DEC 1863

63.5

Élevé au cardinal

 

11 DEC 1863

63.5

Désigné

Cardinal-Prêtre de S. Clemente

28 oct. 1883

83.4

Mort

Archevêque de Rouen

  • un prêtre pendant 49.9 années
  • un évêque pendant 35.7 années
  • un cardinal pendant 19.9 années

Lignée Épiscopale/Succession Apostolique :

 

 

 

 

Commenter cet article

À propos

Passionné de généalogie, d'Histoire de France, de royauté et de religion