Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
09 Oct

10 octobre 1982: Jacques Despierre

Publié par basilique saint nazaire  - Catégories :  #Calendrier

blason

mgr_jacques_despierre.jpg

Jacques Despierre

 Évêque titulaire de Carcassonne

du 10 octobre 1982 au 19 septembre 2004

 

 (6 mai 1928 à Toulouse (Haute-Garonne

 

 

évêque émérite de Carcassonne depuis 2004

 

 

Repères biographiques 

Il a été ordonné prêtre à Toulouse pour l'Institut du Prado le 24 juin 1952

 

Nommé évêque de Carcassonne le 25 août 1982

 

consacré le 10 octobre de la même année par Mgr André Collini.

 

Le 28 juin 2004, il se retire pour raison d'âge.

 

Mgr Alain Planet lui succède comme évêque de Carcassonne.

 

 

 

Commenter cet article

À propos

Passionné de généalogie, d'Histoire de France, de royauté et de religion